Prä­mie­rung Anto­lin, Lese­kis­ten und Lese­bil­der

Lese­kis­ten und Lese­bil­der 2017

Urkun­de für die Klas­se 5d für den 1. Platz bei Anto­lin
Lese­bild von Celi­na Stieg (7a), 1. Platz
Lese­kis­te von Phil­ipp Holz (5d), 1. Platz

Am 26. Juli 2017 ver­kün­de­te OStD Dem­bow­ski im Rah­men des Gym­peg-Som­mer­fests die Gewinner/innen des Anto­lin-Lese­wett­be­werbss:
In dem Lese­wett­be­werb wur­de ermit­telt, dass die Klas­se 5d mit 27962 Punk­ten die lese­freu­digs­te der 5. Jahr­gangs­stu­fe war. Die 6b gewann mit 27297 Punk­ten und die 7d mit 13942 Punk­ten jeweils in ihrer Jahr­gangs­stu­fe. Die Punk­te erge­ben sich aus der Men­ge der gele­se­nen Bücher sowie der Schwie­rig­keit der Fra­gen und der kor­rek­ten Beant­wor­tung.

Lese­kis­te von Jana Schmid (5d), 3. Platz
Urkun­de für die Klas­se 6d für den 1. Platz bei Anto­lin


Lese­kis­te von Phil­ipp Holz (5d), 1. Platz­Le­se­kis­te von Phil­ipp Holz (5d), 1. Platz

Sophie Win­ter (5d)war die­je­ni­ge Schü­le­rin, die in den gesam­ten 5. Klas­sen die meis­ten Anto­lin-Punk­te (6182) erzielt hat­te; sie hat­te 121 Bücher gele­sen.

Anna Lot­tes (6b) hat­te die in den gesam­ten 6. Klas­sen die meis­ten Anto­lin-Punk­te gesam­melt: 6720..

Anna Neu­kamm (7d) wur­de mit 3140 Punk­ten Ers­te in den 7. Klas­sen.
Eltern­bei­rats­vor­sit­zen­de Frau Dr. Wol­frum gab die Ent­schei­dung bekannt, wer die schöns­ten Lese­kis­te (Jahr­gangs­stu­fen 5/6) bzw. das schöns­te Lese­bild (Jgst.7) ange­fer­tigt hatte.Die Sie­ger­kis­ten und ‑bil­der konn­ten bis Okto­ber 2017 in der Schul­bi­blio­thek besich­tigt wer­den.
Es gewan­nen in der 5. Jahr­gangs­stu­fe:

1. Sie­ger: Phil­ipp Holz (5d) mit der Kis­te zu “Har­ry Pot­ter” von Joan­ne K. Row­ling.

2. Sie­ge­rin: Eve­li­na Gei­gert (5c) mit der Kis­te zu “Glücks­bä­cke­rei” von Kathryn Litt­le­wood.

3. Sie­ge­rin: Jana Schmid (5d) mit “Das klei­ne Gespenst” von Otfried Preuß­ler.

6. Jahr­gangs­stu­fe:

1. Sie­ge­rin: Chris Krell­ner (6d) mit “Gangs­ta-Oma” von Davis Wal­liams.

2. Sie­ger: Xaver Eisend (6a) mit “Oskar und das Geheim­nis der ver­schwun­de­nen Kin­der” von Clau­dia Frie­ser.

3. Sie­ge­rin: Seli­na Göld­ner (6c) mit “Ron­ja Räu­ber­toch­ter” von Astrid Lind­gren. 

7. Jahr­gangs­stu­fe:

1. Sie­ge­rin: Celi­na Stieg (7a) mit ihrem Lese­bild zu “Ach­ter­bahn der Gefüh­le” von Tho­mas Bock.

2. Sie­ger: Felix Barch­ten­brei­ter (7a) mit “Der Hun­dert­jäh­ri­ge, der aus dem Fens­ter stieg und ver­schwand” von Jonas Jonas­son.

3. Sie­ger: Tobi­as Leiß­ner (7c) mit “Die ver­git­ter­te Welt”.

Lese­kis­ten und Lese­bil­der 2015

Am Som­mer­fest (29. Juli 2015) wur­den die bes­ten Lese­kis­ten der 5. und 6. Klas­sen, die bes­ten Lese­bil­der der 7. Klas­sen aus­ge­stellt. Das Publi­kums­in­ter­es­se war groß.

Initi­iert von den Deutsch-Fach­be­treue­rin­nen OSt­Rin Chris­ti­ne Wie­mann und OSt­Rin Susan­ne Hein­rich, hat­ten die Schüler/innen in den jewei­li­gen Unter­stu­fen­klas­sen Refe­ra­te gehal­ten und Lese­kis­ten bzw. ‑bil­der künst­le­risch gestal­tet. Die jeweils drei bes­ten der Klas­se waren von den Schüler/innen der Klas­se aus­ge­wählt und in die Biblio­thek gebracht wor­den. Außer­dem gehört es zum Lese­kon­zept des Gym­peg, dass jede/r Schüler/in min­des­tens vier Bücher pro Jahr liest und bei Anto­lin Fra­ge­bö­gen dazu bear­bei­tet.


Eltern­bei­rats­vor­sit­zen­de Frau Dr. Wol­frum ver­lieh den drei Jahr­gang­stu­fen­bes­ten die Prei­se. Schul­lei­ter OStD Dem­bow­ski zeich­ne­te die Jahr­gangs­bes­ten (beste/r Schüler/in, bes­te Klas­se) bei Anto­lin aus. Es gewan­nen die Klas­sen 5d, 6b und 7b. Fran­zis­ka Sauer­brei (5d), Miri­am Dein­zer (6b) und Isa­bel Goß (7b) lasen am meis­ten in ihrer Jahr­gangs­stu­fe. Außer­dem wur­de Katha­ri­na Fischer geehrt, die den Lese­wett­be­werb der Schu­le und aller Schu­len von Peg­nitz gewon­nen hat­te sowie auf Ober­fran­ken­ebe­ne Drit­te gewor­den war.

Lese­kis­ten der 5. Klas­sen: 1. Platz: Celi­na Stieg mit “Jungs sind kei­ne Hams­ter”, 2. Platz: Chris­ti­an Wein­hold mit “Das inter­ga­lak­ti­sche Bed and Bre­ak­fast” (das blaue rechts), 3. Platz: Sophia Pols­ter mit “Die klei­ne Hexe”

Lese­kis­ten der 6. Klas­sen: 1. Platz: Tobi­as Har­dung mit “Herr der Die­be”, 2. Platz: Mira Boeck mit “Die wil­den Hüh­ner” (Mit­te), 3. Platz: Fabi­an Scholz mit “Milo und die Jagd nach dem grün­haa­ri­gen Mäd­chen”

Lese­bild der 7. Klas­sen: 1. Mar­le­ne Blaha (7b) mit “Die Schwes­ter der Zucker­ma­che­rin”, 2. Ali­na Ulmann (7b) mit “Der ver­lo­re­ne Blick – ein Mäd­chen erblin­det” , 3. Sophie Lothes (7c) mit “Küs­sen auf Ame­ri­ka­nisch”

NN 2014-07-26 Preis­ver­lei­hung für Lese­kis­ten

Lese­kis­ten und Lese­bil­der 2014

“Rubin­rot” von Mar­le­ne Blaha (im Bild) und Isa­bel Groß
Alex­an­der Spahls Werk “Dampf­nu­del­blues” und “Das Tage­buch der Anne Frank”, das Lese­bild von Eva Kohl­mann
Aus­stel­lung der Lese­kis­ten in der Biblio­thek

Am 15. Juli 2014 ver­kün­de­te OStD Dem­bow­ski die Gewinner/innen des Anto­lin-Lese­wett­be­werbs:

In dem Lese­wett­be­werb wur­de ermit­telt, dass die Klas­se 5b die lese­freu­digs­te der 5.–7. Jahr­gangs­stu­fe war. Die Punk­te erge­ben sich aus der Men­ge der gele­se­nen Bücher sowie der Schwie­rig­keit der Fra­gen und der kor­rek­ten Beant­wor­tung.

Miri­am Dein­zer (5a) war die­je­ni­ge Schü­le­rin, die in den gesam­ten 5. Klas­sen die meis­ten Anto­lin-Punk­te (8062) erzielt hat­te.

Eva Otto (6b) hat­te die in den gesam­ten 6. Klas­sen die meis­ten Anto­lin-Punk­te gesam­melt.

Eva Kohl­mann (7a) wur­de Ers­te in den 7. Klas­sen.

NN 2014-07-26 Preis­ver­lei­hung für Lese­kis­ten

Eltern­bei­rats­vor­sit­zen­de Frau Dr. Wol­frum gab die Ent­schei­dung bekannt, wer die schöns­ten Lese­kis­te (Jahr­gangs­stu­fen 5/6) bzw. das schöns­te Lese­bild (Jgst.7) ange­fer­tigt hat­te.

Lese­bil­der der 7. Klas­sen

Es gewan­nen in der 5. Jahr­gangs­stu­fe:

1. Sie­ge­rin: Oli­via Roos (5a) mit der Kis­te zu “Inter­nat Ster­nen­fels”.
2. Sie­ger: Jonas Koh­ler (5b) mit der Kis­te zu “Der Klas­sen­dieb“
3. Sie­ger: Tobi­as Har­dung (5c) mit “Oskar und das Geheim­nis der Kin­der­ban­de” von Clau­dia Frie­ser

6. Jahr­gangs­stu­fe:

1. Sie­ge­rin: Eva Otto (6b) mit “Insel der blau­en Del­fi­ne“
2. Sie­ge­ri­nen: Mar­le­ne Blaha und Isa­bel Groß (6b) mit “Rubin­rot”.
3. Sie­ge­rin: Lea Hof­mo­ckel (6a) mit “Ruby Red­ford”

7. Jahr­gangs­stu­fe:
1. Sie­ge­rin: Eva Kohl­mann (7a) mit ihrem Lese­bild zu “Das Tage­buch der Anne Frank”.
2. Sie­ge­rin: Lau­ra Hagen (7d) mit “Ein Leben für Pfer­de – gegen alle Hin­der­nis­se”.…
3. Sie­ge­rin: Lau­ra End­res (7c) mit “Liar Game – und du bist raus”

Wei­te­re Lese­kis­ten und Lese­bil­der:

Maxi­mi­li­an Dür­ler

Lese­kis­ten und Lese­bil­der 2013

Lese­kis­ten und Lese­bil­der 2012

2010-07-24 Lese­kis­ten am Gym­peg